Segel–Club »Ahoi«
Eingetragener Verein · Gegründet 1892 · Mitglied des Deutschen Segler-Verbandes

24.10.2015 - 25.10.2015 - Internationaler Herbstpokal Schwerin

Ausrichter : Schweriner Yacht-Club e.V. (SYC) Segelverein Schwanenhalbinsel e.V. (SSH)
Revier : Schweriner See (Innensee)
Opti A 252 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
107 GER 13390 Henriette Haberland
Opti B 104 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
11 GER 12414 Gesa Krüger
27 GER 11324 Marit Krüger
44 GER 12550 Hans Haberland

 

10.10.2015 - 11.10.2015 - Joersfelder Opti-Quartett (BJüM Opti-Team)

Ausrichter : Joersfelder Segel-Club e.V. (JSC)
Revier : Tegeler See
Opti 15 Teams Ergebnisliste Ergebnismatrix
Platz Team Steuermann Verein
10 Team G - TGW1 Henriette Haberland (GER 13390) (SCA)
    Moritz Rothe (GER 12730) (BSV07)
    Gesa Krüger (GER 12414) (SCA)
    Finja Keim (GER 13308) (SVS)
    Jonas Knape (GER 13306) (SVS)

 

03.10.2015 - 04.10.2015 - Ahorn-Cup 2015

Ausrichter : Eisenbahner Segelclub Kirchmöser e.V. (ESCK)
Revier : Plauer See
Opti A 68 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
25 GER 13390 Henriette Haberland
42 GER 11325 Zazie Leppla
Opti B 70 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
2 GER 12414 Gesa Krüger
14 GER 11324 Marit Krüger
24 GER 12550 Hans Haberland

 

26.09.2015 - 27.09.2015 - Opti-Anfänger-Regatta PYC

Ausrichter : Potsdamer Yacht Club e.V. (PYC)
Revier : Großer Wannsee
Opti C 65 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
19 GER 10913 Jella Krüger
28 GER 8451 Melvin Stein
39 GER 10914 Philipp Christoph

 

12.09.2015 - 13.09.2015 - Joersfelder Opti 2015

Ausrichter : Joersfelder Segel-Club e.V. (JSC)
Revier : Tegeler See
Opti A 55 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
26 GER 11325 Zazie Leppla
27 GER 13390 Henriette Haberland
Opti B 63 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
5 GER 11324 Marit Krüger
6 GER 12414 Gesa Krüger
DNC GER 12550 Hans Haberland

 

05.09.2015 Finale - BMW-Opti-Cup 2015

Ausrichter : Potsdamer Yacht Club e.V. (PYC)
Revier : Großer Wannsee
Teamwertung  
Platz Verein Punkte
1 SV03 27
2 SC Ahoi 42
3 PYC 1 56
4 VSaW 56
5 PYC 2 84
6 TGW 84
7 BYC 113
Opti A 21 Teilnehmer Ergebnisliste  
Platz Segelnummer Steuermann  
2 GER 12730 Moritz Rothe (BSV07)
5 GER 13390 Henriette Haberland  
10 GER 11325 Zazie Leppla  
Opti B 21 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
3 GER 12414 Gesa Krüger
10 GER 12555 Hans Haberland
12 GER 11324 Marit Krüger

 

29.08.2015 - 30.08.2015 - Havel-Cup 2015

Die Windverhältnisse haben leider keine Wettfahrten zugelassen.
Für diese Opti A Regatta hatten Henriette Haberland und Zazie Leppla gemeldet.

 

22.08.2015 - 23.08.2015 - 12. Müggelschlößchen-Cup

Ausrichter : Seglergemeinschaft am Müggelsee e. V. (SGAM)
Revier : Müggelsee
Opti A 34 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
20 GER 13390 Henriette Haberland

 

11.07.2015 - 12.07.2015 - NULL-DREI-CUP 2015 (BJM Optimist B)

Ausrichter : Segler Vereinigung 1903 e.V. (SV03)
Revier : Unterhavel und Große Breite
Opti B 87 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
14 GER 11325 Zazie Leppla
15 GER 12414 Gesa Krüger
70 GER 10914 Vincent Gördes

 

20.06.2015 - 21.06.2015 - Gothen-Cup 2015

Ausrichter : Segler-Club Gothia e.V. (SCG)
Revier : Große Breite
Opti B 88 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
9 GER 12414 Gesa Krüger
15 GER 11324 Marit Krüger
17 GER 11325 Zazie Leppla
24 GER 12555 Hans Haberland

 

20.06.2015 - 21.06.2015 - WIRO INTERCUP 2015 Warnemünde

Ausrichter : Warnemünder Segel-Club e.V. (WSC)
Revier : Ostsee, westlich vom Seekanal vor Warnemünde
Opti A 182 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
130 GER 13390 Henriette Haberland

 

30.05.2015 - 31.05.2015 - Goldener Opti / Silbener Opti Kiel

Ausrichter : Segelabteilung des TSV Schilksee (TSVS)
Revier : Schilksee (Kiel)
Opti A 249 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
236 GER 13390 Henriette Haberland
Opti B 96 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
87 GER 12550 Hans Haberland

 

23.05.2015 - 25.05.2015 - Opti Pfingst-Festival

2.Qualifikationsregatta für den 1.BMW-Opti-Cup

Ausrichter : Potsdamer Yacht Club e.V. (PYC), Verein Seglerhaus am Wannsee (VSaW)
Revier : Opti-A: Großes Fenster; Opti-B: Großer Wannsee
Opti A 63 Teilnehmer Ergebnisliste  
Platz Segelnummer Steuermann  
21 GER 12730 Moritz Rothe (BSV07)
44 GER 13390 Henriette Haberland  
46 GER 13308 Lucy Kornfeil (SVS)
Opti B 84 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
6 GER 12414 Gesa Krüger
15 GER 11324 Marit Krüger
17 GER 11325 Zazie Leppla
24 GER 12555 Hans Haberland

 

09.05.2015 - 10.05.2015 - Opti-B PYC

1.Qualifikationsregatta für den 1.BMW-Opti-Cup

Ausrichter : Potsdamer Yacht Club e.V. (PYC)
Revier : Wannsee
Opti B 87 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
16 GER 11324 Marit Krüger
21 GER 10121 Zazie Leppla
36 GER 12550 Hans Haberland
43 GER 12414 Gesa Krüger
45 GER 10914 Vincent Gördes
60 GER 11325 Tobias Jäger
61 GER 10913 Wanja Otto

 

02.05.2015 - 03.05.2015 - Opti-Cup Scharmützelsee

Ausrichter : Seglergemeinschaft Scharmützelsee e.V. (SGS)
Revier : Scharmützelsee
Opti A 62 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
25 GER 13390 Henriette Haberland
Opti B 67 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
26 GER 12414 Gesa Krüger
28 GER 11324 Marit Krüger

 

18.04.2015 - 19.04.2015 - Rahnsdorfer Opti-Pokal

Ausrichter : Seglerverein Rahnsdorf 1926 e.V. (SVR)
Revier : Großer Müggelsee
Opti A 104 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
92 GER 13390 Henriette Haberland
Opti B 72 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
56 GER 12550 Hans Haberland

 

Ergebnisse vergangener Jahre

10.12.  16:00 - 20:00
Weihnachtsfeier

Anmeldung für den Mitgliederbereich des SC Ahoi