Segel–Club »Ahoi«
Eingetragener Verein · Gegründet 1892 · Mitglied des Deutschen Segler-Verbandes

01.-02.10.2016 - Ahorn-Cup

Ausrichter : Eisenbahner-Segel-Club Kirchmöser e.V. (ESCK)
Revier : Plauer See
Opti A 91 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
52 GER 13102 Gesa Krüger
59 GER 12414 Marit Krüger
Opti B 78 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
44 GER 11324 Jella Krüger

24.-25.09. - Stanjek Sailing Cup, BJüM Opti-A

Ausrichter : Warnemünder Segel-Club e.V. (WSC)
Revier : Ostsee, Warnemünde
Opti A 124 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
27 GER 13390 Henriette Haberland
44 GER 13102 Gesa Krüger
58 GER 12414 Marit Krüger

24.-25.09. - PYC Anfängerregatta

Ausrichter : Potsdamer Yachtclub (PYC)
Revier : Wannsee
Opti C       62 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
17 GER 10121 Ariel Szreider

10.-11.09.2016 - Joersfelder Opti  ---  keine Wettfahrt

03.-04.09.2016 - Havel Cup

Ausrichter : Berliner Segler-Verein 1907 e.V. (BSV07)
Revier : Wannsee - Große Breite
Opti A 81 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
37 GER 13390 Henriette Haberland
48 GER 12414 Marit Krüger
67 GER 13102 Gesa Krüger

09.-10.07.2016 - Null-Drei-Cup

Ausrichter : Seglervereinigung 1903 Berlin e.V. (SV03)
Revier : Wannsee - Große Breite
Opti B 71 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
5 GER 12414 Marit Krüger
20 GER 12550 Hans Haberland
60 GER 10913 Melvin Stein
64 GER 11324 Jella Krüger

02.-03.07.2016 - Spandauer Opti-Cup, BJüM Opti-B

Ausrichter : Spandauer Yacht Club e.V. (SYC)
Revier : Wannsee - Große Breite
Opti A 45 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
14 GER 13390 Henriette Haberland
26 GER 13102 Gesa Krüger
34 GER 11325 Zazie Leppla
Opti B 70 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
3 GER 12414 Marit Krüger
21 GER 12550 Hans Haberland
69 GER 11324 Jella Krüger

25.-26.06.2016 - Kokosnuss-Cup

Ausrichter : Berliner Yacht-Club e.V. (BYC)
Revier : Wannsee und Clubgelände des BYC
Opti C       20 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
17 GER 11324 Jella Krüger
Anfänger 70 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
17 GER 10913 Ariel Szreider
54 GER 10914 Mariella Sevincen

18.-19.06.2016 - WIRO INTERCUP

Ausrichter : Warnemünder Segel-Club e.V. (WSC)
Revier : Ostsee, Warnemünde
Opti A 160 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
78 GER 13390 Henriette Haberland
146 GER 13102 Gesa Krüger

18.-19.06.2016 - Gothen-Cup

Ausrichter : Segler-Club Gothia e.V. (SCG)
Revier : Wannsee - Große Breite
Opti B 71 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
1 GER 12414 Marit Krüger
67 GER 10913 Melvin Stein
68 GER 11324 Jella Krüger

04.-05.06.2016 - Optimal-Cup Müritz

Ausrichter : Röbeler Segler-Verein "Müritz" e.V. (RSVM)
Revier : Müritz
Opti A 97 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
36 GER 13390 Henriette Haberland
47 GER 13102 Gesa Krüger

04.-05.06.2016 - PYC-Regatta Opti B

Ausrichter : Potsdamer Yachtclub (PYC)
Revier : Wannsee
Opti B 77 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
4 GER 12414 Marit Krüger
6 GER 12550 Hans Haberland
56 GER 11324 Jella Krüger
57 GER 10912 Melvin Stein

21.-22.05.2016 - Goldener / Sibener Opti Kiel

Ausrichter : TSV Schilksee
Revier : Kiel- Schilksee
Opti A 282 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
170 GER 13390 Henriette Haberland
201 GER 11325 Zazie Leppla
222 GER 13102 Gesa Krüger
Opti B 87 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
18 GER 12414 Marit Krüger
21 GER 12550 Hans Haberland

14-16.05.2016 - Opti Pfingst Festival

Ausrichter :

Verein Seglerhaus am Wannsee (VSaW)
Potsdamer Yachtclub (PYC)
Revier :

Opti A: Großes Fenster
Opti B: Wannsee
Opti A 46 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
7 GER 13390 Henriette Haberland
15 GER 13102 Gesa Krüger
Opti B 69 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
2 GER 12414 Marit Krüger
9 GER 12550 Hans Haberland

30.04-01.05.2016 - Opti-Cup Scharmuetzelsee

Ausrichter : SG Scharmützelsee e.V. (SGS)
Revier : Scharmützelsee
Opti A 48 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
24 GER 13390 Henriette Haberland
38 GER 13102 Gesa Krüger
Opti B 50 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
10 GER 12414 Marit Krüger

16-17.04.2016 - Rahnsdorfer Opti-Pokal

Ausrichter : Seglerverein Rahnsdorf 1926 e.V. (SVR)
Revier : Großer Müggelsee
Opti B 64 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
11 GER 12550 Hans Haberland

09-10.04.2016 - Rüdiger-Weinholz-Preis

Ausrichter : Berliner Yacht-Club (BYC)
Revier : Unterhavel & Wannsee
Opti B 72 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
9 GER 11324 Marit Krüger

  24-27.04.2016 - 34° Lake Garda Meeting Optimist Class

Ausrichter : Fraglia Vela Riva
Revier : Gardasee, Italien
Opti A 657 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
289 GER 13390 Henriette Haberland
637 GER 12414 Gesa Krüger
Opti B 226 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
126 GER 12550 Hans Haberland
147 GER 11324 Marit Krüger

Ergebnisse vergangener Jahre

27.10. - 28.10.
Rolling Home
10.11. - 11.11.  08:00 - 17:00
Arbeitstagung KV-Korsare
13.10.  13:00 -
Opti Ahoi Cup

Anmeldung für den Mitgliederbereich des SC Ahoi

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten zu können und für das Login verwenden wir Cookies.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.    Weitere Informationen...